добавить объявление

Опубликовано: 4 февраля 2015

Стоит ли запрещать собаке рычать?

Когда ваша собака рычит на вас, вы можете испытывать разнообразные эмоции и чувства.Вы можете почувствовать обиду на собаку за то, что она позволяет себе такое по отношению к вам или вашему партнеру. Вы можете разозлиться, потому что сочтете, что ваша собака вам угрожает. А может, вы просто озадачены. Так что же делать, если собака рычит?

dreamstime_xs_41289746

Когда вы имеете дело с рычанием собаки, то в первую очередь вам нужно знать, что рычание обычно служит определенной цели. В подавляющем большинстве случаев собака не рычит просто так, ради того, чтобы рычать.

У меня есть пятилетний сын, который не понимает некоторые вещи с первого раза. Его несколько раз ловили на том, что он дергает собаку за волосы. Однажды, когда у меня были гости, мой сын дернул собаку за волосы. Обычно она встает и перемещается на другое место, но в этот раз, как я подозреваю, согретый солнцем коврик ей так просто оставлять не хотелось. Джо дернул ее за волосы, я попросил его прекратить. Я ушел на кухню за газировкой и сэндвичами для Джо и своих гостей, и оттуда я услышал низкое рычание собаки.

Мои гости были шокированы, когда я спокойно зашел обратно в гостиную, поднял своего сына и посадил его в угол за то, что он меня не слушался и дразнил собаку, а затем так же спокойно вернулся обратно на кухню. «А с Бэйли ты разве ничего не будешь делать? Она же только что рычала на Джо. Она могла на него напасть». Не могла, на самом деле. Своим рычанием Бэйли дала Джо предупреждающий сигнал, а вот если бы я отобрал у нее эту возможность — отгонять его от себя предупреждающим рычанием, то, с большой вероятностью, она бы его укусила или того хуже.

И хотя мы изначально хотим прекратить рычание у собаки, важно также распознать причину, по которой собака рычит, а также необходимо понимать, что собака подает нам сигнал – это хорошо. Рычание обычно означает, что собака чувствует дискомфорт, чувствует, что ей угрожают, что ей больно, или она боится субъекта, объекта или ситуации. Это также может значить, что возможно, существует медицинская проблема, которая вынуждает собаку рычать, потому что она, к примеру, предохраняет место, которое болит. Собаки, которых много раз наказывали за рычание, зачастую прекращают подавать сигналы с помощью предупреждающего рычания и сразу переходят к следующей стадии, т.е. к нападению или укусам.

Так что, на самом деле, вопрос состоит не в том, как предотвращать рычание, а скорее «как предотвратить попадание собаки в ситуацию, когда она чувствует необходимость рычать?». Если ваша собака чувствует себя некомфортно рядом с человеком, предметом или другим животным, то спокойно и тихо уберите ее из этой ситуации. Если собака предохраняет какое-то место, или часто рычит, если кто-то к ней приближается, то самое время записаться к ветеринару, чтобы исключить ранение или другую медицинскую проблему, которая вынуждает вашу собаку чувствовать угрозу или дискомфорт. Вместо того чтобы зацикливаться на самом факте рычания собаки, постарайтесь лучше выяснить причину этого рычания и разберитесь с этой проблемой.

Dogtube.US

Назад