добавить объявление

Опубликовано: 26 июня 2015

Как приучить кота или кошку к новому корму

Многие котовладельцы часто сталкиваются с такой проблемой — как перевести своего мурлыку на новый корм или вообще на другой тип питания. Зачастую наши коты и кошки при попытках перевести их с «гадкого» Вискаса или Оскара на корма премиум-класса или натуральную пищу перестают есть новый корм вообще.
Как же без болезненного голодания, постепенно, перевести своего питомца на новую еду?
Если вы столкнулись с такой же проблемой, то попробуйте следующие советы:
1. Постепенно добавляйте в старый корм примеси нового. Для начала это необходимо, чтобы ваш кот или кошка привыкли к новому запаху. А затем каждодневно увеличивайте долю нового корма. И таким образом, старый корм вытесняться новым.
2. Если ветеринар рекомендовал вам заменить старый консервированный (или сухой) корм на натуральную пищу, то попробуйте пару дней добавлять в старый корм толченные кошачьи витамины с ярко выраженным запахом. А затем в новый корм также добавить их же. Чтобы ваш питомец стал кушать еду, которая также пахнет витаминным порошком.
3. Метод голодовки, конечно, действенный, но не всегда приносит свои результаты. Бывает такое, что кошка или кот, поупрямившись над новым кормом, через сутки начинают есть и его. Но есть особо «упертые» мурлыки, которые категорически не будут кушать в течение пары дней.
4. Еще один способ, носит название «прикорм». Можно заменить старый корм сначала на сметану и молоко, а затем через пару дней начать давать новую еду. Такой метод перехода особо хорошо срабатывает у котов и кошек в возрасте.
При переходе на любой другой вид корма помните, что для вашего питомца это своеобразный стресс. Поэтому будет лучше, если во время такого перехода в остальной жизни вашей киски все будет по-прежнему и без изменений.
(с) begemoten.ru

Назад